понедельник, 12 марта 2012 г.

Виды тканей для одежды

В мире моды,дизайна,кройки и шитья одежды большое многообразие различных по фактуре и свойствам тканей.Так как же разобраться во всем этом мире тканей простому любителю шитья,ведь не каждый из нас может с точностью определить какая ткань пред ним и будет ли задуманный наряд легко шиться и сидеть идеально из выбранной вами ткани.Давайте же вкратце познакомимся с основной классификацией  тканей и самыми востребованными их видами на потребительском рынке.
Итак все ткани делятся по происхождению на натуральные(шерсть,лен,хлопок,шелк),синтетические(вискоза,ацетат,люрекс и др.) и комбинированные.В свою очередь эти категории  подразделяются на более узкие.Также ткани разделяют по их свойствам,например по способу окрашивания(однотонные,многоцветные) ,по  фактуре(на ощупь)-мягкие,грубые,тяжелые и т.д.
Рассмотрим самые распространенные виды тканей и их основные свойства:
-Лен-натуральная ткань,идеально подходит для пошива летних нарядов,т.к считается холодной тканью,обладает высокой износостойкостью,недостатком является сминаемость.



-Хлопок-самая распространенная ткань для изготовления одежды,а также разнообразного текстиля для дома.Главными свойствами хлопка являются гигроскопичность ,прочность и теплостойкость, недостатком низкая износостойкость,также при стирке может дать усадку.

-Шерсть-очень теплая и мягкая на ощупь ткань,обладает высокой гигроскопичностью.Недостатком является потребность такой ткани в деликатном уходе и стирке.

-Шелк-самый приятный материал для тела,в одежде из шелка не холодно зимой и не жарко летом,поэтому эта ткань может удивить своей ценой,т.к. нити для нее добываются из коконов тутового шелкопряда.В наряде из шелка вы точно будете выглядеть по-королевски,но стоит помнить,что шелковые вещи требуют очень деликатного ухода(химчистка или ручная стирка при низких температурах)

-Вискоза-основной состав этой ткани-целлюлоза,поэтому ее основными свойствами являются прочность и влагоемкость.Такие ткани очень легко стираются,но сминаются.

-Лайкра-очень эластичная и легко растяжимая ткань,как в поперечном так и продольном направлении.Ткань очень прочная,не сминается и легка в уходе.Применяется для изготовления колготок,чулков,а также для шитья спортивной одежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий