среда, 26 сентября 2012 г.

Вязаные носки для новорожденного своими руками

Носки для новорожденного просто необходимы,а особенно тепленькие в холодные месяца,а уж если мама сама свяжет такие носочки ,то у малыша точно никогда не будут мерзнуть ножки,ведь то,что сделано своими руками согревает намного больше,чем купленное в магазине.
Сказать по правде носки я никогда не вязала ,но теоретически представляла как это делается,но,как говорится начинать никогда не поздно,так что могу похвастаться моими первыми связанными носочками для крохи.

При вязании пользовалась несколькими мастер-классами по вязанию носочков и в итоге скомпоновала самое полезное.Вот и результат...
Что понадобилось:

1.Клубок шерстяных ниток
2.Набор спиц чулочных
3.Крючок
Этапы вязания:
-Набор петель.Количество петель должно быть кратно 4.Я набирала 28,некоторые советуют 32,но мне кажется 28 самое оптимальное число как раз для ножки новорожденного.А еще все будет зависеть от выбранной пряжи,я брала довольно толстую пряжу,поэтому если вы выберете пряжу более тонкую ,то 32 петли будут также оптимальны.
-Разделяем петли поровну на 4 спицы,5-я рабочая.
-Вяжем резинкой 1*1(1 изн,1 лиц) примерно 20 рядов,это довольно длинная резинка ,так как мои носочки задумывались с подворотом,так что если вы хотите получить обычный носочек,то смело вяжите только половину,т.е. 10 рядов.
-Вяжем 5 рядов лицевыми петлями по кругу.
-Далее две спицы оставляем без внимания на время,для удобства можно петли перенести на одну спицу или снять на нить.
-Остальные 14 петель провязываем лицевой гладью(6 рядов).Это будет высота пятки
-Разделяем наши петли на три спицы по 4 петли на крайние спицы и 6 на среднюю.
-Начинаем вязать пятку,провязываем первые 4 петли потом следующие 5 петель со средней спицы и последнюю шестую петлю провязываем с первой петлей вместе на третьей спице,провязываем остальные три петли и разворачиваем вязание на изнаночную сторону,вяжем изнаночными петлями по такой же схеме и последнюю петлю со средней спицы првязываем также вместе с первой с последней спицы только уже изн.петлей.
-Далее выполняем убавление пока у нас не останется 6 петель.
-Вывязываем из кромочных петель пятки по четыре дополнительных петли ,чтобы получилось опять 28 петель ,возвращаемся к нашим оставленным петлям и разделяем все снова на 4 спицы
-Вяжем лицевой гладью 11 рядов
-Начинаем убавление носка,для этого на 1-ой и 4-ой спице провязываем  последние 3-ю и 2-ю петли вместе лиц,а на 2-ой и 3-ей спице провязать 2-ю и 3-ю петли сначала вместе протяжкой(т.е.первую петлю провязываем как обычно вторую снимаем на правую спицу без провязки,при этом спицу вводим как если бы провязывали лиц.петлей,следующую 3-ю петлю провязываем лиц и протягиваем ее через только что снятую петлю)
-Делаем убавления до тех пор пока не останется 4 петли,протягиваем с помощью крючка нить через эти петли и закрепляем носок.



1 комментарий:

  1. Спасибо! Очень подробный и понятный МК! И носочки у Вас красивые!!!

    ОтветитьУдалить